-
- 索 引 號:
- K2366987-X-2023-00172
-
- 分 類:
- 各類社會公眾
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局河南省分局
-
- 發布日期:
- 2023-05-08
-
- 名 稱:
- 常見問題解答(一)
-
- 文 號:
常見問題解答(一)
問:我公司為境內註冊公司,我司境外註冊子公司與與其他境外公司中標新項目,目前需與其他境外公司簽訂相互擔保協議。我公司對其他境外公司簽訂的擔保協議為滿足項目履約、與境外公司相互合作的非融資性擔保協議,未約定具體的擔保金額。請問該擔保是否需要在境內做內保外貸登記?
答:您好,根據《國家外匯管理局關於發布〈跨境擔保外匯管理規定〉的通知》(匯發〔2014〕29號),擔保人對擔保責任上限無法進行合理預計的內保外貸,如境內企業出具的不明確賠償金額上限的項目完工責任擔保,可以不辦理登記,但經外匯局核准後可以辦理擔保履約手續。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。