-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2023-00273
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2023-12-27
-
- 名 称:
- 2023年外汇管理互联网信息——个人外汇(十五)
-
- 文 号:
2023年外汇管理互联网信息——个人外汇(十五)
个人提取外币现钞需要提供哪些材料?
答:根据《经常项目外汇业务指引(2020年版)》(汇发〔2020〕14号)第八十六条规定,个人提取外币现钞当日累计等值1万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件在银行办理;个人出境赴战乱、外汇管制严格、金融条件差或金融动乱的国家(地区),确有需要提取超过等值1万美元以上外币现钞的,凭本人有效身份证件、提钞用途等材料向银行所在地外汇局事前报备。银行凭本人有效身份证件和经外汇局签章的《提取外币现钞备案表》为个人办理提取外币现钞手续。
外汇局开具的《提取外币现钞备案表》自签发之日起30天内有效,不可重复使用。