-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2023-00099
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2023-05-23
-
- 名 称:
- 2023年外汇管理互联网信息——个人外汇(六)
-
- 文 号:
2023年外汇管理互联网信息——个人外汇(六)
境内个人持2万美元现钞汇出境外用于经常项目支出,应凭借哪些材料办理?
答:凭本人有效身份证件、经海关签章的《海关申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据、有交易额的相关材料办理。
根据《国家外汇管理局关于印发〈经常项目外汇业务指引(2020版)〉的通知》(汇发〔2020〕14号)第六十四条规定,境内个人外汇汇出境外用于经常项目支出,按下列规定在银行办理:
(二)持外币现钞汇出当日累计等值1万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件在银行办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、经海关签章的《海关申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据、有交易额的相关材料办理。