-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2023-00090
-
- 分 类:
- 其他 资本项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2023-05-15
-
- 名 称:
- 资本项目政策问答2023年(九)
-
- 文 号:
资本项目政策问答2023年(九)
问:外商投资企业所有的外汇资本金都可以意愿结汇吗?
答:可以。根据《国家外汇管理局关于改革外商投资企业外汇资本金结汇管理方式的通知》(汇发〔2015〕19号),外商投资企业外汇资本金意愿结汇是指外商投资企业资本金账户中经银行办理货币出资入账登记(或在2015年6月1日前经外汇局办理货币出资权益确认)的外汇资本金可根据企 业的实际经营需要在银行办理结汇。外商投资企业外汇资本金意愿结汇比例暂定为100%。国家外汇管理局可根据国际收支形势适时对上述比例进行调整。