-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2022-00183
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2022-09-23
-
- 名 称:
- 2022年外汇业务问答案例(十)
-
- 文 号:
2022年外汇业务问答案例(十)
问:符合哪些条件的经常项目交易,境内机构可以收取外币现钞?
答:根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)附件1《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第八十一条规定,符合下列条件的经常项目交易,境内机构可以收取外币现钞,但应在银行办理结汇:
(一)银行汇路不畅的经常项目交易;
(二)与战乱、金融条件差的国家(地区)间开展的经常项目交易;
(三)境外机构或境外个人因临时使用境内港口等交通设施所支付的服务和补给物品的费用;
(四)境内免税商品经营单位和免税商店销售免税商品的外汇交易。