-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2022-00181
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2022-09-21
-
- 名 称:
- 2022年外汇业务问答案例(八)
-
- 文 号:
2022年外汇业务问答案例(八)
问:境内哪些机构之间的货物贸易可以以外币计价结算?
答:根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)附件1《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第三十七条规定,海关特殊监管区域与境内海关特殊监管区域外之间货物贸易,以及海关特殊监管区域内机构之间的货物贸易,可以人民币或外币计价结算。