-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2020-00242
-
- 分 类:
- 其他 其他 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2020-12-17
-
- 名 称:
- 2020年外汇业务问答案例(三十七)
-
- 文 号:
2020年外汇业务问答案例(三十七)
问:境内个人外汇汇出境外用于经常项目支出应如何办理?
答:根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)附件1《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第六十四条规定境内个人外汇汇出境外用于经常项目支出,按下列规定在银行办理:
(一) 外汇账户内外汇汇出境外当日累计等值 5 万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、有交易额的相关材料办理。境内个人办理外汇汇出业务时,应配合银行购汇用途与付汇用途一致性审核;
(二)持外币现钞汇出当日累计等值 1 万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件在银行办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、经海关签章的《海关申报单》或本人原存款银行外币。