-
- 索 引 号:
- 01006561-7-2020-00274
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2020-11-10
-
- 名 称:
- 2020年外汇知识问答(三十七)
-
- 文 号:
2020年外汇知识问答(三十七)
问:银行凭电子或纸质税务备案表办理服务贸易付汇业务时,申报信息填写应注意哪些方面?
答:根据《国家外汇管理局关于印发〈经常项目外汇业务指引(2020版)〉的通知》(汇发〔2020〕14号)第五十三条规定,银行凭电子或纸质税务备案表办理服务贸易付汇业务,应在申报凭证的交易附言栏目中表明“SWBA+备案表编号后六位”。一笔交易对应多个税务备案表的,“SWBA+备案表编号后六位”用逗号间隔。其中,“SWBA”为大写字母,“+”号无需写在附言里。例如:SWBA123456或SWBA123456,SWBA456789等。