-
- 索 引 号:
- 01006561-7-2020-00259
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2020-10-21
-
- 名 称:
- 2020年外汇知识问答(三十一)
-
- 文 号:
2020年外汇知识问答(三十一)
问:单笔等值5万美元以上的服务贸易外汇收支银行如何审核单证?
答:银行办理服务贸易外汇收支业务,应按照《国家外汇管理局关于印发〈经常项目外汇业务指引(2020版)〉的通知》(汇发〔2020〕14号,简称“14号文”)相关规定对交易单证的真实性及其与外汇收支的一致性进行合理审查,确认交易单证所列的交易主体、金额、性质等要素与其申请办理的外汇收支相一致。单笔等值5万美元以上的服务贸易外汇收支,银行应按照14号文第四十八条和第四十九条规定进行审核。