-
- 索 引 号:
- 75626053-1-2020-00235
-
- 分 类:
- 管理信息 外汇综合管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2020-11-20
-
- 名 称:
- 服务贸易外汇管理政策问答(第一期)(十一)
-
- 文 号:
服务贸易外汇管理政策问答(第一期)(十一)
问:存放境外的服务贸易外汇资金调回境内同名经常项目外汇账户,银行是否需要审核交易单证?
答:经外汇局登记备案过的境外账户资金调回境内同名经常项目外汇账户,银行无需审核交易单证。根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)第一百六十一条和第一百六十三条规定,境内机构外汇资金存放境外,应开立存放境外外汇账户,该账户开立前应向所在地外汇局申请办理开户登记手续。外汇资金从上述境外存放账户调回时,如果调回至境内的账户为同名经常项目外汇账户或外汇资金集中运营管理账户,银行可不审核交易单证,但应与境内机构确认资金性质。同时,境内机构将存放在境外的服务贸易外汇收入调回境内时,应进行国际收支统计间接申报,具体申报在“货币和存款收回--收回或调回存放境外存款本金”项下,国际收支交易编码为“801031”。