-
- 索 引 号:
- 75626053-1-2020-00233
-
- 分 类:
- 管理信息 外汇综合管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2020-11-20
-
- 名 称:
- 服务贸易外汇管理政策问答(第一期)(九)
-
- 文 号:
服务贸易外汇管理政策问答(第一期)(九)
问:银行向外汇局报送的境内机构外币现钞存取数据范围具体包含哪些内容?
答:根据《国家外汇管理局关于发布〖金融机构外汇业务数据采集规范(1.2版)〗的通知》(汇发〔2019〕1号)有关规定,银行报送的境内机构外币现钞存取数据范围包括:一是境内机构经由银行将机构外币现钞结汇和将机构外币现钞存入账户的数据;二是境内机构经由银行先购汇再直接提取外币现钞和从外汇账户提取外币现钞的数据。此外,兑换特许业务经营机构在银行发生的存取外币现钞数据也需向外汇局报送。