问:银行办理个人结售汇业务,是否需要打印“结汇/购汇通知单”?
答:根据《国家外汇管理局关于优化外汇管理支持涉外业务发展的通知》(汇发〔2020〕8号),银行办理个人结售汇业务时,可不打印“结汇/购汇通知单”。但应确保电子单证的真实性、合规性以及使用的唯一性,并留存电子单证或电子信息5年备查。
法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
国家外汇管理局吉林省分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768
网站标识码bm74150001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061