-
- 索 引 号:
- K1918108-9-2020-00158
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局江西省分局
-
- 发布日期:
- 2020-07-31
-
- 名 称:
- 外汇业务知识问答(二百一十四)
-
- 文 号:
外汇业务知识问答(二百一十四)
问:经常项下对境外个人将外汇汇出境外有哪些规定?
答:按照《个人外汇管理办法实施细则》(汇发〔2007〕1号)第十五条的规定,境外个人外汇储蓄账户内经常项目外汇汇出,凭本人有效身份证件办理。手持外币现钞汇出,当日累计等值1万美元(含)以下的,凭本人有效身份证件办理;超过上述金额的,还应提供经海关签章的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据办理。