-
- 索 引 号:
- K1918108-9-2020-00147
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局江西省分局
-
- 发布日期:
- 2020-07-16
-
- 名 称:
- 外汇业务知识问答(二百零八)
-
- 文 号:
外汇业务知识问答(二百零八)
问:对个人存入外币现钞的金额是如何规定的?
答:按照《个人外汇管理办法实施细则》(汇发〔2007〕1号)第三十一条的规定,个人向外汇储蓄账户存入外币现钞,当日累计等值5000美元(含)以下的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、经海关签章的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据在银行办理。