-
- 索 引 号:
- K2366987-X-2023-00184
-
- 分 类:
- 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局河南省分局
-
- 发布日期:
- 2023-08-11
-
- 名 称:
- 常见问题解答(十三)
-
- 文 号:
常见问题解答(十三)
问:我公司为一家财务公司,拟吸收境内成员单位的外币存款。目前,银保监局对我公司营业范围批复为本外币。想问,还需要在贵局申请什么资质?
答:您好,根据《国家外汇管理局关于发布<境内企业内部成员外汇资金集中运营管理规定>的通知》(汇发〔2009〕49号)第十九条规定,财务公司吸收境内成员单位的外币存款无须经外汇局核准。相关文件可登陆国家外汇管理局门户网站(www.safe.gov.cn),在政策法规栏中查询。