-
-
孙*:
尊敬的贵局各位领导好:
我们近千人的自然投资人及一批国有资本于2016年在上海钜派资本、小村资本,通过大连招商银行为通道合法购买了《钜大黎明之光游侠股权投资基金》(基金备案号SN5162)以内保外贷的形式配合腾讯控股出海收购世界第一的芬兰游戏公司。
经过五年多的多方努力,2021年腾讯终于按合同规定回购了50%的普通股基金份额,我们一众投资人终于看到了回款的希望。可能是由于外汇管理的需要,国家突然对内保外贷实行了无差别的管理,导致我们的回款资金迟迟无法在国内分配,目前此笔回国资金以美元形式锁在香港招商银行。(目前招行给出的理由是外汇管理的原因)
恳请贵局各位领导及主管部门充分调查一下这个案例,把目前我们这个少有的还算健康的投资让他正常运转起来,恳请调研一下大连招商银行,香港招商银行的这个项目,给予一个合理的外汇额度及灵活机制,让这笔资金在国内释放,把资金分配给我们这些投资人。
我们一众投资人都是爱国者,没有资金外出的需求,就是希望把能回该回应回的资金回到祖国,尽自己薄力,再在国内消费或者投资。
朗朗乾坤,大家一起努力。
谢谢!
2023-11-28
-
大连市分局
管理员:
您好,依据您的表述,投资关系较复杂,涉及层级较多,关于基金收益分配的问题,建议您直接咨询您所投资的基金或管理公司。
2023-12-01
-
-
黄*:
在手机上通过百度搜索cxm出现上海守麦信息科技有限公司的广告,引导炒外汇,https://www.fxsousou.com/z_dealer/show-2374.html?bd_vid=10579391453291888388页面上非常明显标注了外汇网站的网址,就是炒外汇入口,整个网站所有页面都有这种外汇开户网址,非常明显。这个网站我看被投诉过很多次,有很多受害人被骗了钱,希望您能仔细核查下,他们还举行交易大赛,设置人民币为奖励的模式,刺激人们加大按金交易。请尽快查处该网站。不要违法的手段稍微一做的隐蔽一些就忽略了。谢谢,工作辛苦了。
2023-11-15
-
大连市分局
管理员:
您好。我分局工作人员发现该网站已无法打开。鉴于该公司为上海企业,根据属地管理原则,您可进一步联系外汇局上海分局。
2023-11-22
-
-
皮*:
您好!我司可能需要付汇到海外购买软件许可。我司之前一直做有货物的进出口,这是第一次接触到没有货物的付汇。在这种情况下,是不是有合同和发票就可以付汇?还需要其他的资质及相关文件吗?
2023-04-22
-
大连市分局
管理员:
您好。软件服务一般属于服务贸易,服务贸易外汇收支业务由银行对交易单证及其与外汇收支的一致性进行合理审核后办理。具体材料要求可参考《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第四十九条“办理单笔等值5万美元以下(含)的服务贸易外汇收支业务,银行原则上可不审核交易单证;对于资金性质不明确的外汇收支业务,银行应要求境内机构和境内个人提交交易单证进行合理审核。办理单笔等值5万美元以上(不含)的服务贸易外汇收支业务,银行应按展业原则,确认交易单证所列的交易主体、金额、性质等要素与其申请办理的外汇收支相一致……”相关内容。
2023-04-27
-
-
吴**:
2021年上半年,因疫情影响,导致支付2020年度国外总部代垫费用超过12个月,且税务机关出具了解释公函(因疫情影响沟通,税务备案耗时较长)的情况下,仍不考虑这一客观特殊原因,不允许付汇。给我司造成额外损失。
2022-08-11
-
大连市分局
管理员:
您好。为全面了解情况,请您提供办理该业务的银行名称,如果可以的话,请具体到支行名称。谢谢。
2022-08-16
-
-
wfd123:
本人于3月份通过手机银行在“光大银行”买了一万瑞士法郎的现钞,次日通过电话约定要取这比现钞,对方声称“瑞郎”是小币种,不能取现!我问:既然不能取现为何不在网页上提前通告?这样造成人民币与瑞郎都取不出来!光大银行人员说“你可以把瑞郎转到中国银行,这样就可取现。”请问这合理合法吗?是否属于欺诈消费者?谢谢!卡号62**************
2021-06-22
-
大连市分局
管理员:
您对银行提出的一些意见和建议很中肯,银行服务质量属于金融消费者权益保护问题,由其他相关部门负责和管理,不涉及个人外汇管理政策。作为外汇管理部门,我们会及时地督促相关银行进一步完善相关制度,持续优化电子银行系统,不断提升个人外汇便利化和外汇服务水平质量,切实保障个人真实、合理的用汇需求。
2021-06-25
投诉建议受理情况统计:共收到3条,已处理3条。