-
-
沙**:
您好,请问境内直系亲属直接转外币有限额吗?
2024-04-02
-
云南省分局
管理员:
您好,问题已收悉。根据《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第六十七条规定:“个人外汇账户内资金划转,仅限于本人账户之间、个人近亲属账户之间”。对划转的外币没有具体的金额限制。
2024-04-03
-
-
陈*:
你好,我们公司要去银行办理外汇账户,需要在外汇局办理备案,这个备案如何办理?
2024-03-20
-
云南省分局
管理员:
您好,问题已收悉。不同类型的外汇收支业务开立和使用的外汇账户不同,您的留言未明确外汇收支类型,您可根据自身需求来电咨询。经常项目咨询电话:0871-63212453;资本项目咨询电话:0871-63212721。
2024-03-21
-
-
朱**:
我是常用有色金属压延加工,行业类型代码及名称那里要怎么填,怎样判定是否是外贸综合服务企业,是否是市场采购贸易企业
2024-03-13
-
云南省分局
管理员:
您好,结合您的实际经营情况,行业类型代码及名称为“0332 有色金属冶炼和压延加工业”;因外贸综合服务企业和市场采购贸易企业需要在商务部门备案,具体认定情况以商务部门答复为准。如有外汇相关问题可来电咨询国家外汇管理局云南省分局,联系电话:0871-63212603。
2024-03-13
业务咨询受理情况统计:共收到33条,已处理33条。