国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    00511897-2-2019-0174
  • 分       类:
    其他  资本项目管理  各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局
  • 发布日期:
    2019-09-16
  • 名       称:
    外汇知识问答:如果境内居民收到境外非居民或境外居民汇入款项,客户表示为借款归还,银行是否可以办理入账?如果可以需要审核什么材料?如果不可以,依据哪条政策?
  • 文       号:
外汇知识问答:如果境内居民收到境外非居民或境外居民汇入款项,客户表示为借款归还,银行是否可以办理入账?如果可以需要审核什么材料?如果不可以,依据哪条政策?

    不可以。个人向境外发放贷款属于资本项目管理的范围,根据《个人外汇管理办法实施细则》第二十三条的规定,居民个人向境外提供商业贷款,将根据人民币资本项目可兑换进程逐步开放,目前阶段尚未开放。因此,居民个人收到境外非居民汇入的还款资金,此贷款业务本身就存在交易的合规性问题,银行不能办理入账手续。境外居民汇给境内居民用于归还借款的资金,银行需先了解两个居民之间债权债务的背景,确认真实性与合规性,如是外币债务,本身就存在合规性问题。此外,境外居民汇到境内的款项也不能划入其他居民个人的账户,银行应审核真实性合规性后划入汇款人自身的外汇账户,后者结汇后才能偿还其他居民个人的人民币借款。

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局青岛分局主办 版权所有 授权转载