国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    01151430-6-2018-00154
  • 分       类:
    各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局内蒙古分局
  • 发布日期:
    2018-11-30
  • 名       称:
    外汇业务政策释疑(六)
  • 文       号:
外汇业务政策释疑(六)

 

   

境内个人通过境外同名账户向境内汇款该如何申报?

答:按照《通过银行进行国际收支统计申报业务实施细则》第四十六条的规定,如果是境内居民个人收到境外同名账户汇款,则按照境外居民的资金来源进行申报。也就是要按照该居民的境外资金来源进行申报。如果是境内非居民个人通过境外同名账户向境内汇款,则应统一申报在“822030-境外存入款项”项下,交易附言注明“非居民从境外收款”。

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局内蒙古自治区分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768

网站标识码bm74140001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061号