国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    01151430-6-2018-00100
  • 分       类:
    其他  国际收支统计与结售汇管理  各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局内蒙古自治区分局
  • 发布日期:
    2018-09-11
  • 名       称:
    外汇知识一点通第四期
  • 文       号:
外汇知识一点通第四期

问:居民持卡人使用银联卡在境外消费需要申报吗?

答:居民持卡人使用银联卡在境外ATM提现和POS消费,以及非居民持卡人使用银联卡在境内ATM提现和POS消费,持卡人无需进行间接申报,银联国际有限公司应通过境内银行将其银行卡清算相关的涉外收付款申报在“223029-其他私人旅行”项下。

问:境内的非居民与境外(居民和非居民)发生的收付款可以由银行代为申报吗?

答:按照《通过银行进行国际收支统计申报业务实施细则》第六条的规定,此类交易可以由银行代其进行国际收支统计申报,并且不用填写纸质申报凭证。

问:境内的居民与境内的非居民之间的交易,应该由谁来申报?

答:按照《通过银行进行国际收支统计申报业务实施细则》第六条的规定,应当由境内居民作为申报主体进行国际收支申报。

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局内蒙古自治区分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768

网站标识码bm74140001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061号