国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    K3634658-6-2020-00138
  • 分       类:
    各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局
  • 发布日期:
    2020-10-13
  • 名       称:
    外汇业务政策释疑(122)
  • 文       号:
外汇业务政策释疑(122)

    对外承包工程企业是否可以向工程所在国项目部汇出工程款?

    答:可以。企业可凭对外承包工程合同、境内承包工程企业与其境外分公司、项目部、办公室等实体之间签订的资金安排、工程所在国相关资金(厂房、人工、采购设备等费用)的预算表等,在银行办理。企业无需办理资本项目外汇登记;银行按照展业原则,在确认交易的真实性、合规性和合理性后,为企业按服务贸易交易办理相关工程款项汇出手续。上述业务国际收支申报应按照《国家外汇管理局关于印发〈通过银行进行国际收支统计申报业务指引(2019年版)〉的通知》(汇发〔2019〕25号)的相关规定办理。

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局贵州省分局主办 版权所有 授权转载