国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    K3634658-6-2019-00155
  • 分       类:
    各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局
  • 发布日期:
    2019-09-27
  • 名       称:
    外汇业务政策释疑(61)
  • 文       号:
外汇业务政策释疑(61)

      若境内个人按实际需求填写《申请书》并办理购汇,但因客观原因导致无法用汇(如申报为旅游但被拒签),个人应怎么操作?

     

      答:个人按实际用途填写购汇用途是需要被支持和鼓励的。若个人因客观、不可抗力等原因导致不再用汇的,可结汇,也可用作储蓄存款或购买外币理财并重新填写《申请书》。若个人预计仍将出境并按申报的用途用汇,只是用汇时间有所变化,无需重新填写《申请书》。



分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局贵州省分局主办 版权所有 授权转载