国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    K0807494-X-2020-0230
  • 分       类:
    经常项目管理  各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局大连市分局
  • 发布日期:
    2020-11-10
  • 名       称:
    外汇问答:境内机构为社会团体(政协脱贫促进会),接受境外(香港)的慈善机构捐赠,该怎么办理开户和入账?入账后可以全部结汇到人民币账户按需使用吗?
  • 文       号:
外汇问答:境内机构为社会团体(政协脱贫促进会),接受境外(香港)的慈善机构捐赠,该怎么办理开户和入账?入账后可以全部结汇到人民币账户按需使用吗?

答:“政协脱贫促进会”不在民政部免予社团登记的社团名单内,因此视同一般境内机构。境内机构应当通过捐赠外汇账户办理捐赠外汇收支。

捐赠外汇账户的开立、使用、变更、关闭按照经常项目外汇账户管理相关规定办理,其收入范围是:从境外汇入的捐赠外汇资金、从同名经常项目外汇账户或购汇划入的用于向境外捐赠的外汇资金;支出范围是:按捐赠协议约定的支出及其他捐赠支出。因此,不能全部结汇后按需使用。

同时,还需确认“境外(香港)的慈善机构”是否属于营利性机构。境内企业接受境外非营利性机构捐赠,应持以下单证在银行办理:

(一)申请书(境内企业在申请书中须如实承诺其捐赠行为不违反国家相关禁止性规定,已按照国家相关规定办理审批备案等手续,与其发生捐赠外汇收支的境外机构为非营利性机构,境内企业将严格按照捐赠协议使用资金,并承担由此产生的法律责任。格式见附件1);

(二)企业营业执照复印件;

(三)经公证并列明资金用途的捐赠协议;

(四)境外非营利性机构在境外依法登记成立的证明文件(附中文译本);

(五)在上述材料无法充分证明交易真实性时,要求提供的其他材料。境内企业接受境外营利性机构捐赠,按照跨境投资、对外债权债务有关规定办理。

 

免责声明:本文刊载所有内容仅供提供信息而非提供法律建议目的使用,不代表任何监管机构的立场和观点。不承担任何由于内容的合法性及真实性所引起的争议和法律责任。

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局大连市分局 版权所有 授权转载