國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    01006561-7-2021-00031
  • 分       類:
  • 來       源:
    國家外匯管理局寧夏分局
  • 發布日期:
    2021-02-08
  • 名       稱:
    2021年外匯知識問答(八)
  • 文       號:
2021年外匯知識問答(八)

    問:中國台灣居民到大陸購房,需要提供哪些材料?

    答:中國台灣居民到大陸購房,應按照《資本項目外匯業務操作指引(2020版)》的有關規定,直接在銀行辦理手續,並提供如下材料:(1)港澳居民提供《港澳居民往來內地通行證》、台灣居民提供《台灣居民來往大陸通行證》、華僑提供僑務部門出具的認定證明、其他境外個人提供護照等有效身份證明。(2)商品房銷售合同或預售合同。(3)房地產主管部門出具的該非居民在所在城市購房的商品房預售合同登記備案等相關證明(購買現房及二手房的,應提供房地產主管部門出具的相關產權登記證明檔案)。(4)如委託他人辦理,應提供經公證的授權委託書及受託人的有效身份證明。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局寧夏回族自治區分局主辦 著作權所有 授權轉載