國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K3634658-6-2020-00138
  • 分       類:
    各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2020-10-13
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(122)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(122)

    對外承包工程企業是否可以向工程所在國項目部匯出工程款?

    答:可以。企業可憑對外承包工程合同、境內承包工程企業與其境外分公司、項目部、辦公室等實體之間簽訂的資金安排、工程所在國相關資金(廠房、人工、採購設備等費用)的預算表等,在銀行辦理。企業無需辦理資本項目外匯登記;銀行按照展業原則,在確認交易的真實性、合規性和合理性後,為企業按服務貿易交易辦理相關工程款項匯出手續。上述業務國際收支申報應按照《國家外匯管理局關於印發〈通過銀行進行國際收支統計申報業務指引(2019年版)〉的通知》(匯發〔2019〕25號)的相關規定辦理。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局貴州省分局主辦 著作權所有 授權轉載