國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K0807494-X-2020-0229
  • 分       類:
    國際收支統計與結售匯管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局大連市分局
  • 發布日期:
    2020-11-09
  • 名       稱:
    外匯問答:境外個人轉讓境內商品房所得資金購匯匯出,怎麼做國際收支申報?
  • 文       號:
外匯問答:境外個人轉讓境內商品房所得資金購匯匯出,怎麼做國際收支申報?

答:按照《通過銀行進行國際收支統計申報業務指引》相關要求“境內非居民通過境內銀行與境外發生的收付款,其交易性質統計申報在“822030-境外存入款項/調出”項下,交易附言註明“非居民從境外收款”或“非居民向境外付款”……”該案例中境內非居民將境內商品房賣出所得房款匯出,應申報為“822030”交易附言為“非居民向境外付款”。

 

免責聲明:本文刊載所有內容僅供提供資訊而非提供法律建議目的使用,不代表任何監管機構的立場和觀點。不承擔任何由於內容的合法性及真實性所引起的爭議和法律責任。

 

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局大連市分局 著作權所有 授權轉載