國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0154
  • 分       類:
    資本項目管理
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-11-20
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-056
  • 文       號:
常見問題解答2020-056

問: 非投資性外商投資企業擬進行境內再投資,投資資金並非資本金賬戶資金,而是以其基本戶中的生產經營性資金(人民幣)進行境內再投資,是否要求投資資金必須是非投資性外商投資企業的利潤,是否需要辦理審批或備案手續?

答:您好,根據《國家外匯管理局關於進一步簡化和改進直接投資外匯管理政策的通知》(匯發〔2015〕13號),非投資性外商投資企業依法以外匯資本金或結匯所得人民幣資金進行境內再投資,應辦理境內再投資基本資訊登記。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載