國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0148
  • 分       類:
    其他  資本項目管理
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-11-06
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-050
  • 文       號:
常見問題解答2020-050

問:請問境外個人賣房換匯後的外幣是否可以存在中國賬戶中,不操作匯款?謝謝!!

答:您好,根據《個人外匯管理辦法》(中國人民銀行令2006年第3號)和《國家外匯管理局建設部關於規範房地產市場外匯管理有關問題的通知》(匯發〔2006〕47號),境外個人轉讓境內商品房取得的人民幣資金,經銀行審核後應購匯匯出,未經有關主管部門批准,不得用於境內其他用途。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載