國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0147
  • 分       類:
    其他  資本項目管理
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-11-06
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-049
  • 文       號:
常見問題解答2020-049

問:你好,想請問合格境外有限合伙人與外商投資合夥企業登記管理規定的關係。

答:您好,根據《國家外匯管理局關於印發〈外國投資者境內直接投資外匯管理規定〉及配套檔案的通知》(匯發〔2013〕21號)及相關業務操作指引,境內外商投資企業持營業執照、公司章程(合夥協議)等申請材料到註冊地銀行辦理外商投資企業基本資訊登記,無針對合格境外有限合伙人與外商投資合夥企業的特殊規定。根據《國家外匯管理局關於進一步簡化和改進直接投資外匯管理政策的通知》(匯發〔2015〕13號),上述業務已經授權銀行辦理。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載