國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0123
  • 分       類:
    其他  資本項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-09-18
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-042
  • 文       號:
常見問題解答2020-042

問:請問外商投資企業的資本金,以備用金名義結匯的資金可以用於支付小額的貨款或者工程款嗎?

答:您好,根據《國家外匯管理局關於改革和規範資本項目結匯管理政策的通知》(匯發〔2016〕16號),外匯資本金的使用應在企業經營範圍內遵循真實、自用原則,可用於自身經營範圍內的支出,以備用金名義結匯的資金可用於符合上述規定的支出。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載