國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0122
  • 分       類:
    其他  資本項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-09-18
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-041
  • 文       號:
常見問題解答2020-041

問:個人境外特殊目的公司的境外投資存量權益登記,由銀行代為申報,但是銀行不給申報,怎麼辦?就這樣等待處罰嗎?個人為什麼不可以自己申報呢?我投資的公司準備上市,這是第一年,完全不懂,怎麼辦啊?

答:您好,目前,境外投資企業(含境內居民個人在境外設立的特殊目的公司)的境內投資主體應於每年1月1日至6月30日(含)期間,通過資本項目資訊系統企業端、銀行端或事務所端向外匯局報送上年度境外企業存量權益相關資訊。特殊情況下,轄內境外投資主體可持《年度境外直接投資中方權益統計表》到北京外匯管理部辦理相關登記手續。地址:海澱區蓮花池東路39號西金大廈9層櫃檯。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載