國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0121
  • 分       類:
    其他  資本項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-09-18
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-040
  • 文       號:
常見問題解答2020-040

問:老師您好,境內企業a擬從境外賣方b處收購境外公司c股權,請問股權收購的價款能否在境內以人民幣形式支付給b在境內的子公司?如果不合規請問具體違反什麼規定,煩請告知具體的規則名稱和具體的條文。謝謝!

答:您好,首先,根據《國家外匯管理局關於發布〈境內機構境外直接投資外匯管理規定〉的通知》(匯發〔2009〕30號)第八條,境內機構應憑境外直接投資主管部門的核准檔案和境外投資外匯登記憑證,在外匯指定銀行辦理境外直接投資資金匯出手續,境內企業境外直接投資項下股權轉讓款應支付給經核准並辦理外匯登記的收款人。其次,如果境內企業境外直接投資項下股權轉讓款未按規定支付給境外股權出讓方,相關業務系統無對外出資記錄,將影響其後續辦理境外直接投資項下減資、轉股等手續。第三,境外公司C將股權轉讓價款提供給境內子公司使用,也需符合境內直接投資等相關規定。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載