國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0095
  • 分       類:
    資本項目管理
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-07-31
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-023
  • 文       號:
常見問題解答2020-023

問:以異地非獨立核算的分公司簽訂的工程款合同,發票抬頭也是分公司名稱,可以用總公司資本金賬戶支付工程款嗎,請指導依據的法規條例等,謝謝

答:您好,根據《國家外匯管理局關於改革和規範資本項目結匯管理政策的通知》(匯發〔2016〕16號),外匯資本金的使用應在企業經營範圍內遵循真實、自用原則,可用於自身經營範圍內的支出。總公司使用外匯資本金為分公司支付工程款需符合上述規定及國家會計財務制度等法律法規,具體業務辦理可先行諮詢經辦銀行。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載