國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0091
  • 分       類:
    資本項目管理
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-07-24
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-020
  • 文       號:
常見問題解答2020-020

問:您好,請問境內公司境外直接投資的股權轉讓款是否可以人民幣支付給境外股東的境內關聯方,然後再在銀行直接辦理外匯登記?這樣是否違反外匯規定(如違反的話,請指導被違反的相關法規和法條)?謝謝!

答:根據《國家外匯管理局關於發布〈境內機構境外直接投資外匯管理規定〉的通知》(匯發〔2009〕30號)及《國家外匯管理局關於進一步簡化和改進直接投資外匯管理政策的通知》(匯發〔2015〕13號),境內機構在銀行辦妥境外直接投資外匯登記後,方可辦理境外投資資金匯出手續。原則上,股權轉讓款應支付給境外股權出讓方。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載