-
-
王*:
我公司為外籍法人,在外匯管理局數字外管平台進行法人註冊時驗證失敗,提示法人姓名與庫中匹配失敗。請問:法人姓名是填寫工商登記的營業執照上的法人姓名嗎?還是填寫法人護照上的姓名?
2024-04-22
-
四川省分局
管理員:
註冊為外籍法人代表的請到外匯局現場辦理。諮詢電話:028-85261002.
2024-04-23
-
-
竇**:
請問企業境外投資融資可以查看哪些相關政策資料呢?
2024-04-18
-
四川省分局
管理員:
您好!
您諮詢的內容已收悉。關於企業境外投資融資業務相關問題,目前請參考《資本項目外匯業務指引(2020年版)》。2024年5月6日起,請參考《資本項目外匯業務指引(2024年版)》若涉及境外投資業務資料審核以及業務辦理相關問題,可諮詢各大商業銀行;若涉及境外融資業務資料審核以及業務辦理相關問題,請諮詢028-85261331。
謝謝!
2024-04-19
-
-
劉**:
您好,如果境內居民(自然人)在37號文發布後,直接在境外全資設立了一家企業,主要用於境外採購,不涉及返程投資。
請問這名自然人是否需要進行外匯登記備案手續呢?如果需要,應該如何補充登記?(不願意公開留言內容)
2024-04-11
-
四川省分局
管理員:
根據《中華人民共和國外匯管理條例》(國務院令第532號)、《國家外匯管理局關於境內居民通過特殊目的公司境外融資及返程投資外匯管理有關問題的通知》(匯發〔2014〕37號)等相關規定,境內居民個人不得在境外出資設立企業,如符合37號文登記相關要求可在所在地銀行辦理登記,具體情況請諮詢相關商業銀行。如有疑問請來電:028-85261439。
2024-04-15
業務諮詢受理情況統計:共收到136條,已處理136條。