国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    H5263060-6-2022-0098
  • 分       类:
  • 来       源:
    北京外汇管理部
  • 发布日期:
    2022-05-13
  • 名       称:
    常见问题解答2022-027
  • 文       号:
常见问题解答2022-027

问:本人是中国籍,以后需要在香港生活,准备在香港买房。我有香港居民身份证(不是永久),请问可以汇款到我在香港的银行账号吗?

答:您好,1.移民财产转移购付汇核准的申请条件之一为申请人已移居境外并取得境外永久居留权、外籍、港澳台永久居民身份。因此,未取得香港永久居民身份证不具备移民财产转移购付汇核准的申请条件。2.依据《国家外汇管理局关于进一步推进个人经常项目外汇业务便利化的通知》(汇发﹝2021﹞13号):境内个人办理购汇业务时,不得用于境外买房等尚未开放的资本项目。 

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局北京外汇管理部主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768

网站标识码bm74100001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061号