国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    H5263060-6-2022-0078
  • 分       类:
    资本项目管理
  • 来       源:
    北京外汇管理部
  • 发布日期:
    2022-04-15
  • 名       称:
    常见问题解答2022-024
  • 文       号:
常见问题解答2022-024

问:请问内保外贷是否一定需要通过银行来操作?是否可以通过贸易商作为中间人替代银行的角色开展?

答:您好,根据《国家外汇管理局关于发布<跨境担保外汇管理规定>的通知》(汇发〔201429号),内保外贷担保人可为银行、非银行金融机构或企业。企业可作为担保人签订担保协议,并在签订担保合同后15个工作日内到所在地外汇局办理内保外贷签约登记手续。

 

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局北京外汇管理部主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768

网站标识码bm74100001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061号