国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    H5263060-6-2021-0117
  • 分       类:
    资本项目管理
  • 来       源:
    北京外汇管理部
  • 发布日期:
    2021-07-30
  • 名       称:
    常见问题解答2021-044
  • 文       号:
常见问题解答2021-044

问:请问外商独资企业FDI备案币种变更(人民币变更为美金)和增资手续如何办理?目前各银行、银行各部门回复口径差异很大。

答:您好,根据《国家外汇管理局综合司关于印发《资本项目外汇业务指引(2020年版)》的通知》(汇综发〔2020〕89号),外商投资企业注册币种变更和增资所涉及的基本信息变更直接在银行办理。银行无法在资本项目信息系统中对企业注册币种进行变更时,由银行直接向外汇局申请协助进行系统操作。上述文件可登陆国家外汇管理局门户网站(www.safe.gov.cn),在政策法规栏中查询。


分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局北京外汇管理部主办 版权所有 授权转载