国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    H5263060-6-2021-0111
  • 分       类:
    资本项目管理
  • 来       源:
    北京外汇管理部
  • 发布日期:
    2021-07-16
  • 名       称:
    常见问题解答2021-042
  • 文       号:
常见问题解答2021-042

问:您好,请问如果我们公司想在香港成立一家全资子公司,请问我们的投资款,注资款如果转出去?需要什么准备什么资料?谢谢!

答:您好,根据《国家外汇管理局关于进一步简化和改进直接投资外汇管理政策的通知》(汇发〔2015〕13号),境内机构境外直接投资登记业务已下放银行办理,由企业持该笔境外投资相关主管部门对境外投资事项的批准、备案文件或无异议材料等材料向所在地银行申请。相关问题可咨询经办银行。相关文件可登陆国家外汇管理局门户网站(www.safe.gov.cn),在政策法规栏中查询。


分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局北京外汇管理部主办 版权所有 授权转载