国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    H5263060-6-2021-0109
  • 分       类:
    经常项目管理
  • 来       源:
    北京外汇管理部
  • 发布日期:
    2021-07-16
  • 名       称:
    常见问题解答2021-040
  • 文       号:
常见问题解答2021-040

问:您好,有一个问题想要请教您;如果一个中国公民接收到了其外籍丈夫从海外转到境内的赡家款,然后想要将这笔赡家款结汇,请问根据要求结汇需要提供收付款双方的直系亲属证明,付汇人在海外的收入证明(例如:工资单,劳动合同,税单等),除此之外还需要提供其他材料吗?望回复,谢谢

答:依据《经常项目外汇业务指引(2020版)》,境内个人凭本人有效身份证件在银行办理年度便利化额度内的结汇;凭本人有效身份证件和有交易额的结汇资金来源材料,在银行办理不占用年度便利化额度的经常项目结汇。

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局北京外汇管理部主办 版权所有 授权转载