国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    H5263060-6-2021-0009
  • 分       类:
    资本项目管理
  • 来       源:
    北京外汇管理部
  • 发布日期:
    2021-01-15
  • 名       称:
    常见问题解答2021-003
  • 文       号:
常见问题解答2021-003

问:我2006年在北京市设立了一家外商投资企业,拥有外商投资企业外汇登记证。这家企业2010年收购了一家香港公司,请问需要另行办理境外直接投资外汇登记证吗?

答:您好,外商投资企业属于境内机构,应按照《国家外汇管理局关于发布〈境内机构境外直接投资外汇管理规定〉的通知》(汇发〔2009〕30号)等规定,持申请表、营业执照或注册登记证明、发改和商务等主管部门审批或备案文件、境外投资资金来源证明、资金使用计划和董事会决议、合同或其他真实性证明等相关材料到所在地银行办理外汇登记。相关文件可登陆国家外汇管理局门户网站(www.safe.gov.cn),在政策法规栏中查询。

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局北京外汇管理部主办 版权所有 授权转载