-
-
杨*:
您好1)在出口业务的场景中,有部分免费赠品以“其他进出口免费”监管方式报关出口,请问外汇管理局收汇方面是否有什么申报要求?2)“其他进出口免费”报关进口,外汇管理局统计付汇的数据监控时,是否包含?谢谢解答。
2024-04-09
-
陕西省分局
管理员:
您好!该咨询内容已电话回复该网友。如需进一步咨询,请致电029-88345465。
2024-04-12
-
-
王*:
您好,请问韩国总部向西安分公司或工厂(法人)汇款需要什么条件?准备什么资料?相关的规定可以在哪里查询?谢谢
2024-04-02
-
陕西省分局
管理员:
您好!根据《资本项目外汇业务指引》(2020年版)(汇综发〔2020〕89号)等规定,外商投资企业应在领取营业执照后及时到所属外汇分局辖内银行办理外商投资企业基本信息登记,取得业务登记凭证,并开立外汇资本金账户用于接收外国投资者汇入的外商投资企业资本金。经与您沟通,外商投资企业需要增资的,应凭书面申请(附《境内直接投资基本信息登记业务申请表》和业务登记凭证)、变更后的营业执照等其他材料到所属外汇分局辖内银行办理基本信息变更手续后汇入相关资本金。具体政策法规可登录国家外汇管理局网站查询。如需进一步咨询,请致电:029-88150751。
2024-04-07
-
-
古*:
你好,有四个问题想咨询下:一、我们是国内外贸企业,想在香港注册企业,我们需要先到注册所在地银行申请办理境外直接投资外汇登记吗?有没有相关的联系方式或联系途径,我司好先行了解? 二、2023年外管局存量权益登记工作,首次申报截止申报时间是什么时候?申报流程以及途径是什么呢?三、外管局总量数据报告,截止申报时间和申报流程呢?四、2023年新成立的外贸企业,还有什么要申报的报表和对应的截止时间呢?谢谢,辛苦了
2024-03-30
-
陕西省分局
管理员:
您好!一、根据《资本项目外汇业务指引》(2020年版)(汇综发〔2020〕89号)和《国家外汇管理局关于进一步简化和改进直接投资外汇管理政策的通知》(汇发〔2015〕13号)等规定,境内机构以境内合法资产或权益向境外出资前,应到所在地银行申请办理境外直接投资外汇登记。其它三个问题已通过电话回复该网友,如需再次咨询,请致电:029-88150978;029-88150833。
2024-04-08
业务咨询受理情况统计:共收到29条,已处理29条。