国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    01006561-7-2022-00168
  • 分       类:
    其他  其他  各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局宁夏回族自治区分局
  • 发布日期:
    2022-08-04
  • 名       称:
    2022年外汇业务政策释疑(四)
  • 文       号:
2022年外汇业务政策释疑(四)

问:对外金融资产负债及交易统计中的对外资产和对外负债都包括哪些

答:依据《国家外汇管理局关于印发<对外金融资产负债及交易统计制度>的通知》(汇发〔202136号)附件1《对外金融资产负债及交易统计制度》一、总说明(三)调查内容,本制度所指对外金融资产是指中国居民对非中国居民拥有的金融资产,包括对外直接投资、证券投资、金融衍生产品投资、存款、发放贷款及各类应收款等;对外负债是指中国居民对非中国居民承担的负债,包括吸收直接投资、发行有价证券、金融衍生品投资、吸收存款、接受贷款及各类应付款等

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局宁夏回族自治区分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768

网站标识码bm74290001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061号