-
- 索 引 号:
- K2366987-X-2022-00076
-
- 分 类:
- 资本项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局河南省分局
-
- 发布日期:
- 2022-04-19
-
- 名 称:
- 资本项目常见问题解答(十二)
-
- 文 号:
资本项目常见问题解答(十二)
问:请问内保外贷是否一定需要通过银行来操作?是否可以通过贸易商作为中间人替代银行的角色开展?
答:您好,根据《国家外汇管理局关于发布<跨境担保外汇管理规定>的通知》(汇发〔2014〕29号),内保外贷担保人可为银行、非银行金融机构或企业。企业可作为担保人签订担保协议,并在签订担保合同后15个工作日内到所在地外汇局办理内保外贷签约登记手续。