-
- 索 引 号:
- K2366987-X-2022-00070
-
- 分 类:
- 资本项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局河南省分局
-
- 发布日期:
- 2022-04-11
-
- 名 称:
- 资本项目常见问题解答(九)
-
- 文 号:
资本项目常见问题解答(九)
问:您好,我们是河南地区的一家企业。现在我们想购买一个境外公司2%的股权,由我们跟境外公司签协议并持股,但会请一个QDII管理人使用其外汇额度替我们付款,以信托计划或资产管理计划的方式进行。请问这个方式是否可行?
答:您好,根据国家外汇管理局发布的《合格境内机构投资者境外证券投资外汇管理规定》(国家外汇管理局公告2013年第1号)第二章第六条规定:合格投资者不得转让或转卖投资额度。