簡體中文繁體中文English 微信
微博
無障礙 用戶登錄
設為首頁加入收藏
網上服務
  • 索  引  號:
    000014453-2011-00325
  • 分       類:
    各類社會公眾  特殊經濟區域外匯管理  其他
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2011-08-26
  • 名       稱:
    保稅監管區域外匯管理政策問答
  • 文       號:
保稅監管區域外匯管理政策問答

 

    《保稅監管區域外匯管理辦法》及《保稅監管區域外匯管理辦法操作規程》(以下分別簡稱為《辦法》和《操作規程》)施行以來,部分分局、外匯管理部、銀行及企業等陸續提出一些具體操作問題。經研究匯總,現將這些具體操作和技術問題簡要回答如下,供大家在今後業務辦理過程中遵照執行。
   
問題1:哪些保稅監管區域企業應當按規定辦理對外付匯進口單位名錄和出口核銷備案登記手續?
   
答:根據《辦法》及《操作規程》的規定,凡按商務部門規定辦理對外貿易經營權備案登記手續,取得了對外貿易經營權且從事一般貨物貿易進出口業務的區內企業,均應當按外匯管理規定持相應材料辦理對外付匯進口單位名錄和出口核銷備案登記手續。其中,區內外商投資企業,如滿足商務部規定條件不需另行辦理對外貿易經營者備案登記手續而無法領取《對外貿易經營者備案登記表》的,可以用《中華人民共和國外商投資企業批准證書》代替。無一般貿易進口核銷業務的企業無須辦理對外付匯進口單位名錄。各地外匯局、外匯管理部應定期向本轄區銀行發布本轄區內保稅監管區域對外付匯進口單位名錄以及辦理出口核銷備案登記手續的區內企業名單,發布方式和發布周期自行掌握。
   
問題2:保稅監管區域內外商投資的公司因資本變動而辦理外匯登記變更時,如因增加、減少註冊資本的原因辦理外匯登記變更,適用《操作規程》第三條規定還是《關於外商投資的公司審批登記管理法律適用若干問題的執行意見》?
   
答:保稅監管區域外商投資的公司因資本變動而辦理外匯登記變更時,如增加、減少註冊資本,適用《關於外商投資的公司審批登記管理法律適用若干問題的執行意見》(工商外企字[2006]81號)規定,不再要求提供變更後的公司營業執照。
   
問題3:對於未終止經營權但需要遷出區外的區內機構,如何處理?
   
答:未終止經營權但需遷出區外的區內機構,不再視為區內企業,按照《操作規程》第四條規定處理。應在遷出區外後30個工作日內到原註冊地外匯局辦理外匯登記註銷手續並關閉原外匯賬戶,交回《保稅監管區域外匯登記證》(以下簡稱《登記證》)或其他登記證明。區內企業辦理外匯登記註銷手續的,要求其保稅業務已全部結清。目前總局已在開發保稅監管區域企業名單發布系統,在該系統使用前,各地外匯局、外匯管理部應定期向本轄區銀行發布本轄區內保稅監管區域企業名單,發布方式和發布周期自行掌握。
   
問題4:《操作規程》第六條規定外匯局通過外匯年檢對《登記證》每年核證一次,經過核證的《登記證》有效,期限一年。其中區內外商投資企業還應當同時遵守境內區外外商投資企業驗資詢證、聯合年檢等外匯管理規定,如何掌握?
   
答:保稅監管區域內企業《登記證》年檢,各地外匯局、外匯管理部應統籌考慮,與外商投資企業聯合年檢安排在同一時間進行,並由保稅監管區域外匯業務主管部門和外商投資企業聯合年檢主管部門,充分溝通,加強合作,分別審核保稅監管業務以及外商投資業務辦理情況,避免重複、交叉審核。中資企業不需辦理年檢手續,亦需每年核證一次。通過年檢、核證的,各地外匯局、外匯管理部應加蓋保稅監管區域內企業外匯年檢專用章,由各地外匯局、外匯管理部按照相關印章管理規定自行刻制、頒發、管理、使用和繳銷。2008年度因區內企業剛剛按規定完成相關換證工作,保稅監管區域外匯業務可以不再辦理年檢,以後年度按規定辦理。
   
問題5:《操作規程》第十三至第十五條規定,部分交易方式企業對外支付貨款時,需提供第三方正本出口貨物報關單等單據,第三方單據由於存在價格等商業秘密,在實踐中如何操作?
   
答:如此規定,主要是便於銀行進行真實性審核。按規定可以提供正本出口貨物報關單的,應當提供正本出口貨物報關單;因各種客觀原因如已辦理核銷被使用或者被銀行核注留存等無法提供正本的,允許使用正本出口貨物報關單複印件或者銀行電子底賬核注證明代替,但對外付匯的區內企業要書面說明不能提供正本海關出口貨物報關單的原因。複印件中涉及價格等商業秘密部分可以塗抹或覆蓋,銀行可以主要對商品數量、名稱、報關地點等要素與其他單證進行比對和真實性審核。
   
問題6:《操作規程》中對外匯收支的規定中,部分條款要求提供的貨權證明是指什麼?
   
答:此處的貨權證明,是指根據《中華人民共和國合同法》等有關規定出具的倉單,應包括下列事項:(一)存貨人的名稱或者姓名和住所;(二)倉儲物的品種、數量、質量、包裝、件數和標記;(三)倉儲物的損耗標準;(四)儲存場所;(五)儲存期間;(六)倉儲費;(七)倉儲物已經辦理保險的,其保險金額、期間以及保險人的名稱;(八)填發人、填發地和填發日期,保管人應當在倉單上籤字或者蓋章。倉單是提取倉儲物的憑證,是物權憑證的一種。如因特殊情況無法出具倉單的,也可以出具證明材料證明貨權歸屬,但該證明材料的要素要與倉單要求的要素保持一致。
   
問題7:《操作規程》第十八條規定,區內企業經常項目外匯收入結匯,憑證明交易真實性的有效憑證和商業單據,直接到銀行辦理,審核原則如何掌握?
   
答:區內企業經常項目結匯,對於每月一次等值2萬美元以下的結匯,需提供書面申請、支付清單或人民幣賬戶銀行對賬單(加蓋銀行或企業印章),結匯資金進入申請企業的人民幣賬戶;超過等值2萬美元的,需按《操作規程》規定,憑證明交易真實性的有效憑證和商業單據辦理。
   
區內企業超過前述規定限額的經常項目結匯審核資金來源還是資金用途由銀行自行掌握,但無論是審核資金來源還是資金用途,都必須嚴格審核相應憑證和商業單據,確保交易真實性。審核資金來源的,原則上必須審核出口貨物報關單或出境備案清單,如資金來源單據不齊或存在疑問的,如預收貨款,加審用途證明;審核資金用途的,原則上必須審核合同、發票、支付清單,如資金用途單據不齊或存在疑問的,如提交的用途憑證超過一年以上,加審資金來源。各地外匯局、管理部應在本地統一審核資金的來源或者用途等性質,保證本地操作一致。
   
問題8:《操作規程》第十九條和第二十三條關於異地付匯的規定,如何把握?
   
答:允許保稅監管區域內企業在註冊地外匯局辦理異地付匯備案手續後憑海關進口貨物報關單辦理異地付匯,禁止保稅監管區域內企業憑藉海關進境貨物備案清單辦理異地付匯。
   
問題9:可否允許憑藉貿易方式為保稅間貨物(代碼1200)的海關憑證進行購付匯?
   
答:在《國家外匯管理局綜合司關於先鋒電子(中國)投資有限公司保稅物流中心(A型)項下外匯管理政策試點方案的批覆》(匯綜複[2007]137)中,已經明確可以憑貿易方式為保稅間貨物1200)的海關進口貨物報關單和其他要求的單證辦理對外售付匯及核銷手續。貿易方式為保稅間貨物(1200)的海關進口貨物報關單調整為有條件對外售(付)匯的貿易方式,海關繼續簽發保稅間貨物(1200)進口貨物報關單證明聯,不受《國家外匯管理局、海關總署關於對憑進口貨物報關單證明聯辦理售付匯及核銷實行分類管理的通知》(匯發[2003]15號)第三條和第九條的限制。
   
問題10:對區內企業憑海關進境貨物備案清單以自有外匯向境外支付的以及非貨到付款項下向境外支付的,付匯銀行是否仍需辦理核注手續?
   
答:貨到付款項下,區內企業憑海關進境貨物備案清單向境外支付時,無論購匯與否,均須提供海關進境貨物備案清單,由付匯銀行按規定辦理電子底賬核注、結案等手續;若未納入中國電子口岸執法系統,則暫不須辦理電子底賬核注、結案等手續,但仍需在正本進境貨物備案清單上進行簽注,將最後一次付完的備案清單正本留存付匯銀行。
   
非貨到付款項下,無論是否購匯,區內企業均須在規定時間內向銀行提交相應的單證,銀行須按前述規定對進境貨物備案清單辦理核注、結案及簽注等手續。
   
問題11:《操作規程》中要求,外匯指定銀行按季度上報轄內保稅監管區域企業收付匯、結售匯情況,此處收付匯數據統計口徑是全口徑統計還是僅指跨境交易數據?
  
答:對於收付匯的統計僅指跨境交易的收付匯情況。出口押匯和福費廷等貿易融資項下的統計時點為實際收到境外貨款時。結售匯全口徑統計,只要發生結售匯情況就納入統計。具體報表格式各分局、外匯管理部可以根據《操作規程》所附格式,結合本地實際,在轄內另行統一規範。
   
問題12:《操作規程》中要求外匯指定銀行區分轄內各類保稅監管區域,並按季度上報各區域收付匯、結售匯情況,實踐中如何對各類保稅監管區域進行區分?
   
答:各類保稅監管區功能變數名稱稱不同,容易區分,具體區分方式由各外匯指定銀行自行掌握。各地分局、外匯管理部應根據實際需要,收集、整理轄內各類保稅監管區域及區內企業名錄,統一向轄內外匯指定銀行發布,具體發布方式由各地分局、外匯管理部自行掌握。
   
問題13:《操作規程》第二十五條規定外匯局應向轄內外匯指定銀行發布未按法規規定提供向境外或者境內區外付匯項下的有效憑證和商業單據的企業名單,如何操作?
   
答:該名單確定的具體範圍和發布方式由各地分局、外匯管理部根據本地實際情況自行掌握,在轄區內進行統一操作。外匯指定銀行應將發生逾期情況的企業名單按時上報所在地外匯局、外匯管理部,並在備註欄中說明逾期原因。各地分局、外匯管理部應綜合考慮實際情況,對於有一定合理性而未在規定時間內提供有效憑證和商業單據的企業或有其他特殊原因逾期提供的企業,可不予發布。
   
問題14:對於《辦法》和《操作規程》中沒有明確規定的貿易方式,如何把握審核原則和尺度?
   
答:對於《辦法》和《操作規程》中沒有明確規定的貿易方式或者實踐中新出現的組合貿易方式,由外匯指定銀行上報所在地分局、外匯管理部,各地分局、外匯管理部在判斷貿易方式真實性、合理性的基礎上進行個案處理。原則上只要企業提供物流全過程所對應的海關監管憑證(如進、出口貨物報關單,正本進、出境貨物備案清單或其他海關監管憑證)及相應的合同、發票、倉儲協議及貨權證明即可。
   
問題15:出口加工區深加工結轉業務,適用《辦法》和《操作規程》還是適用《國家外匯管理局綜合司關於出口加工區貨物出區深加工結轉售付匯有關問題的通知》(匯綜發[2005]66號)?
   
答:適用《國家外匯管理局綜合司關於出口加工區貨物出區深加工結轉售付匯有關問題的通知》。
   
問題16:關於區內企業出口收匯退匯業務的審核,如何掌握?
  
答:區內企業一般貿易辦理退匯業務,按照區外規定辦理,由外匯局審核真實性。保稅貿易退匯,必須在該筆資金未結匯或者對外支付的前提下,憑相應交易方式取消等證明材料,原路匯回,該筆是否已結匯或者對外支付由銀行根據企業提供的證明材料自行判斷。不符合前述條件的,原則上不得辦理退匯手續;特殊情況確需退匯的,由外匯局參照一般貿易管理規定審核真實性後辦理。
   
問題17:對於保稅監管區域內轉口貿易如何管理?
   
答:先支後收,按照《操作規程》第十六條的規定辦理,可先憑《登記證》、合同、發票等對外支付,然後在規定時間內提供收賬通知及涉外收入申報單;先收後支,支出時需提供《登記證》、合同、發票、收賬通知及涉外收入申報單等憑證;對於貨物經過中國的特殊類型轉口貿易,則無論是上述何種方式,都必須在付匯時提供詳細書面說明,在規定的時間內提供貨物進出中國的海關憑證。
   
問題18:《保稅監管區域外匯管理操作規程》於2007101日開始施行,對在此之前已開立未付款的信用證或已承兌未付款的托收業務,如何辦理?
   
答:托收、信用證業務在《辦法》、《操作規程》施行前已經承兌或者開立,按照《辦法》和《操作規程》施行前的規定辦理。但具有下列情況之一的,適用《辦法》、《操作規程》:(一)《辦法》、《操作規程》施行後,信用證因增加金額及/或延長有效期等原因進行修改的,則自修改之日起適用《辦法》、《操作規程》;(二)《辦法》、《操作規程》施行後,如申請人願意接受不符點付匯,則自信用證申請人接受不符點之日起,適用《辦法》、《操作規程》。
   
問題19:《國家外匯管理局關於加強進口延期付匯、遠期付匯管理有關問題的通知》(匯發【20058號)、《國家外匯管理局關於完善外債管理有關問題的通知》(匯發【200574號)及區外服務貿易相關外匯管理政策是否適用保稅監管區域?
   
答:《國家外匯管理局關於加強進口延期付匯、遠期付匯管理有關問題的通知》(匯發【20058號)不適用保稅監管區域企業。《國家外匯管理局關於完善外債管理有關問題的通知》(匯發【200574號)適用。如無特殊規定,區外服務貿易相關外匯管理政策適用保稅監管區域。

分享到:
【列印】 【關閉】

聯繫我們 | 法律聲明 | 網站地圖 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局主辦 著作權所有 授權轉載

網站標識碼bm74000001   京ICP備06017241號   京公網安備11040102700061號