國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    00511897-2-2019-0174
  • 分       類:
    其他  資本項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2019-09-16
  • 名       稱:
    外匯知識問答:如果境內居民收到境外非居民或境外居民匯入款項,客戶表示為借款歸還,銀行是否可以辦理入賬?如果可以需要審核什麼材料?如果不可以,依據哪條政策?
  • 文       號:
外匯知識問答:如果境內居民收到境外非居民或境外居民匯入款項,客戶表示為借款歸還,銀行是否可以辦理入賬?如果可以需要審核什麼材料?如果不可以,依據哪條政策?

    不可以。個人向境外發放貸款屬於資本項目管理的範圍,根據《個人外匯管理辦法實施細則》第二十三條的規定,居民個人向境外提供商業貸款,將根據人民幣資本項目可兌換進程逐步開放,目前階段尚未開放。因此,居民個人收到境外非居民匯入的還款資金,此貸款業務本身就存在交易的合規性問題,銀行不能辦理入賬手續。境外居民匯給境內居民用于歸還借款的資金,銀行需先了解兩個居民之間債權債務的背景,確認真實性與合規性,如是外幣債務,本身就存在合規性問題。此外,境外居民匯到境內的款項也不能劃入其他居民個人的賬戶,銀行應審核真實性合規性後劃入匯款人自身的外匯賬戶,後者結匯後才能償還其他居民個人的人民幣借款。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局青島分局主辦 著作權所有 授權轉載