國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    00511897-2-2019-0168
  • 分       類:
    其他  外匯綜合管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2019-09-06
  • 名       稱:
    外匯知識問答:家長幫在境外留學的小孩付學費,孩子未成年,可以以家長的名義直接給學校匯款麼?不佔用額度的購匯錄取通知書是孩子的名字,購匯的時候是否要直系親屬證明?
  • 文       號:
外匯知識問答:家長幫在境外留學的小孩付學費,孩子未成年,可以以家長的名義直接給學校匯款麼?不佔用額度的購匯錄取通知書是孩子的名字,購匯的時候是否要直系親屬證明?

    如果家長賬戶有自有外匯,可以直接從家長賬戶匯出;如果需要購匯,應以孩子自身名義購匯,家長可以代辦,年度總額內購匯代辦應提供直系親屬關係證明。


分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局青島分局主辦 著作權所有 授權轉載