國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    00511897-2-2019-0114
  • 分       類:
    其他  經常項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2019-07-02
  • 名       稱:
    外匯知識問答:境內個人是否可通過國內保險代理機構或保險經紀機構辦理境外人壽和分紅險賠款結匯?
  • 文       號:
外匯知識問答:境內個人是否可通過國內保險代理機構或保險經紀機構辦理境外人壽和分紅險賠款結匯?

        1996年,我國實現經常項目可兌換,《中華人民共和國外匯管理條例》明確“國家對經常性國際支付和轉移不予限制”,依法支援、保障真實合規的經常項目國際支付與轉移。境內個人到境外購買保險需符合國內保險和外匯管理法規。目前,人壽保險和投資性返還分紅類保險等屬於我國尚未開放的資本項目,例如香港地區發售的上述保險。境內個人購買上述產品及收取相關賠款,目前都屬於未實現可兌換的項目,未來隨著我國資本項目可兌換進程的逐步推進,個人可以用匯的資本項目也將不斷增加。 

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局青島分局主辦 著作權所有 授權轉載