-
- 索 引 號:
- 42321502-X-2020-00233
-
- 分 類:
- 其他 各類社會公眾
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局吉林省分局
-
- 發布日期:
- 2020-11-11
-
- 名 稱:
- 2020年外匯業務問答案例(十一)
-
- 文 號:
2020年外匯業務問答案例(十一)
問:符合何種要求的企業,可免於事前到外匯局辦理退匯登記手續?
答:根據《國家外匯管理局關於優化外匯管理支援涉外業務發展的通知》(匯發〔2020〕8號),貨物貿易外匯收支企業名錄分類為A類的企業,辦理單筆等值5萬美元(含)以下的退匯日期與原收、付款日期間隔在180天(不含)以上或由於特殊情況無法原路退匯的業務,無需事前到外匯局辦理登記手續,可直接在金融機構辦理。金融機構在為企業辦理以上免於登記的退匯業務時,應在涉外收支申報交易附言中註明“特殊退匯”。